Sie sind hier: Kulturserver | Angebote
Geselligkeit
montags:
13:00 Uhr Kartenspieler
Volkssolidarität, Schirmerstr. 3, Leipzig
13:00 Uhr Spielnachmittag
Begegnungszentrum für Behinderte und ihre Freund,
Stuttgarter Allee 6, Leipzig
13:30 Uhr Skaten und Rommé, Volkssolidarität, Gottschedstr. 31, Leipzig
14:00 Uhr Kaffeestunde, Oek. Sozialstation Lpz.
Süd-West e.V., Bismarckstr. 37, Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Horst-Heilmann-Str. 4, Leipzig
14:00 Uhr Skatrunde, Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. , Waldbaurstr. 9, Leipzig
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4 und Wintergartenhochhaus Leipzig
15:00 Uhr Skat, Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77, Leipzig
15:30 Uhr Spielenachmittag
Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. , R.-Lehmann-Str. 36, Leipzig
dienstags:
9:00 Uhr Offenes Frühstück
Diakonie, Natonekstraße 2, Leipzig
9:30 Uhr Hörspielfrühstück
Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. ,
Waldbaurstr. 9, Leipzig
10:00 Uhr Frauenaussiedlerkreis
Caritas, Liliensteinstr. 1, Leipzig
10:00 Uhr PC-Spiele für SeniorInnen
Graue Löwen Leipzig e.V., Bernhard-Göring-Str. 152, Leipzig
12:30 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Kieler Str. 63/65, Leipzig
13:30 Uhr Skat-, Rommé-Stammtisch
Volkssolidarität, Prinz-Eugen-Str. 1, Leipzig
14:00 Uhr Schwof, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3, Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband Leipzig e.V, Stötteritzer Str. 28
Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38, Leipzig
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4 und Wintergartenhochhaus Leipzig
14:30 Uhr Ungezwungenes Beisammensein
Beratungsstelle Volksgartenstr. 26/001, Leipzig
14:30 Uhr „Leipziger Spätlese“ Klub für Alleinstehende,
Aktive Senioren Leipzig e.V. , B.-Göring-Str. 152, Leipzig
17:00 Uhr Buchausleihe, Alter, Leben und Gesundheit e.V., L.-Voigt-Str. 4, Leipzig
17:00 Uhr Tanz für Junggebliebene
Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband Leipzig e.V,
Stötteritzer Str. 28, Leipzig
17:30 Uhr Schach, Volkssolidarität, Prinz-Eugen-Str. 1, Leipzig
mittwochs:
9:30 Uhr Gemeinsames Frühstück
Verein Leipziger Osten, Dresdner Str. 82
13:00 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Bornaische Straße 97
14:00 Uhr Spieletag, Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77
14:00 Uhr Spielenachmittag, Seniorenhaus
Plagwitz e.V., K.-Heine-Str. 41
14:30 Uhr Unser „Mittwochs - Tanzcafé“
Volkssolidarität, Saalfelder Str. 12
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
14:30 Uhr Tanznachmittag, Volkssolidarität, H.-Heilmann-Str. 4
15:00 Uhr Handykurs
BV Probstheida e.V., Bockstraße 5
15:00 Uhr Teestunde
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
donnerstags:
13:00 Uhr Doppelkopfrunde, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3
14:00 Uhr Spielenachmittag, Volkssolidarität, Saalfelder Str. 12
14:00 Uhr Rommérunde, Caritas, Liliensteinstr. 1
14:00 Uhr Spielenachmittag, SEFA, Weinligstr. 11
14:00 Uhr Frauencafé
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
14:00 Uhr Spielnachmittag, SEFA, Weinligstr. 11
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
15:00 Uhr Kochen und Backen
Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77
15:00 Uhr Karten- und Brettspiele
Caritas, Biedermannstr. 40
freitags:
10:00 Uhr Buchausleihe, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4
11:30 Uhr Skaten und Rommé
Volkssolidarität, Kieler Str. 63/65
12:00 Uhr Schlemmeressen
Volkssolidarität, Bornaische Str. 97
13:30 Uhr Wochenabschlussandacht
Diakonie, Natonekstr. 2
13:30 Uhr Canasta, Rommé und Bridge
GLL, Bernhard-Göring-Str. 152
13:30 Uhr Gesellschaftstanzkurs
Aktive Senioren Leipzig e.V. , SBZ, Döllingstr. 31
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
15:00 Uhr Schach, Skat, Rommé u. Rummikub
BV Probstheida e.V., Bockstraße 5
samstags:
12:00 Uhr Gemütlicher Treff im Seniorencafé
Aktive Senioren Leipzig e.V. , SBZ Döllingstr. 31
14:00 Uhr Tanzcafé, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3
15:00 Uhr Treff-Café am Wochenende
Dachverband Altenkultur e.V., Stuttgarter Allee 30
sonntags:
14:00 Uhr Galerie Café
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
15:00 Uhr Spielenachmittag mit Kaffee und
Kuchen, DAK, Stuttgarter Allee 30
13:00 Uhr Kartenspieler
Volkssolidarität, Schirmerstr. 3, Leipzig
13:00 Uhr Spielnachmittag
Begegnungszentrum für Behinderte und ihre Freund,
Stuttgarter Allee 6, Leipzig
13:30 Uhr Skaten und Rommé, Volkssolidarität, Gottschedstr. 31, Leipzig
14:00 Uhr Kaffeestunde, Oek. Sozialstation Lpz.
Süd-West e.V., Bismarckstr. 37, Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Horst-Heilmann-Str. 4, Leipzig
14:00 Uhr Skatrunde, Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. , Waldbaurstr. 9, Leipzig
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4 und Wintergartenhochhaus Leipzig
15:00 Uhr Skat, Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77, Leipzig
15:30 Uhr Spielenachmittag
Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. , R.-Lehmann-Str. 36, Leipzig
dienstags:
9:00 Uhr Offenes Frühstück
Diakonie, Natonekstraße 2, Leipzig
9:30 Uhr Hörspielfrühstück
Baugenossenschaft Leipzig Nachbarschaftshilfeverein e.V. ,
Waldbaurstr. 9, Leipzig
10:00 Uhr Frauenaussiedlerkreis
Caritas, Liliensteinstr. 1, Leipzig
10:00 Uhr PC-Spiele für SeniorInnen
Graue Löwen Leipzig e.V., Bernhard-Göring-Str. 152, Leipzig
12:30 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Kieler Str. 63/65, Leipzig
13:30 Uhr Skat-, Rommé-Stammtisch
Volkssolidarität, Prinz-Eugen-Str. 1, Leipzig
14:00 Uhr Schwof, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3, Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband Leipzig e.V, Stötteritzer Str. 28
Leipzig
14:00 Uhr Spielenachmittag
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38, Leipzig
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4 und Wintergartenhochhaus Leipzig
14:30 Uhr Ungezwungenes Beisammensein
Beratungsstelle Volksgartenstr. 26/001, Leipzig
14:30 Uhr „Leipziger Spätlese“ Klub für Alleinstehende,
Aktive Senioren Leipzig e.V. , B.-Göring-Str. 152, Leipzig
17:00 Uhr Buchausleihe, Alter, Leben und Gesundheit e.V., L.-Voigt-Str. 4, Leipzig
17:00 Uhr Tanz für Junggebliebene
Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband Leipzig e.V,
Stötteritzer Str. 28, Leipzig
17:30 Uhr Schach, Volkssolidarität, Prinz-Eugen-Str. 1, Leipzig
mittwochs:
9:30 Uhr Gemeinsames Frühstück
Verein Leipziger Osten, Dresdner Str. 82
13:00 Uhr Spielenachmittag
Volkssolidarität, Bornaische Straße 97
14:00 Uhr Spieletag, Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77
14:00 Uhr Spielenachmittag, Seniorenhaus
Plagwitz e.V., K.-Heine-Str. 41
14:30 Uhr Unser „Mittwochs - Tanzcafé“
Volkssolidarität, Saalfelder Str. 12
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
14:30 Uhr Tanznachmittag, Volkssolidarität, H.-Heilmann-Str. 4
15:00 Uhr Handykurs
BV Probstheida e.V., Bockstraße 5
15:00 Uhr Teestunde
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
donnerstags:
13:00 Uhr Doppelkopfrunde, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3
14:00 Uhr Spielenachmittag, Volkssolidarität, Saalfelder Str. 12
14:00 Uhr Rommérunde, Caritas, Liliensteinstr. 1
14:00 Uhr Spielenachmittag, SEFA, Weinligstr. 11
14:00 Uhr Frauencafé
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
14:00 Uhr Spielnachmittag, SEFA, Weinligstr. 11
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
15:00 Uhr Kochen und Backen
Begegnungsstätte Mobile, F.-Ebert-Str. 77
15:00 Uhr Karten- und Brettspiele
Caritas, Biedermannstr. 40
freitags:
10:00 Uhr Buchausleihe, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-Str. 4
11:30 Uhr Skaten und Rommé
Volkssolidarität, Kieler Str. 63/65
12:00 Uhr Schlemmeressen
Volkssolidarität, Bornaische Str. 97
13:30 Uhr Wochenabschlussandacht
Diakonie, Natonekstr. 2
13:30 Uhr Canasta, Rommé und Bridge
GLL, Bernhard-Göring-Str. 152
13:30 Uhr Gesellschaftstanzkurs
Aktive Senioren Leipzig e.V. , SBZ, Döllingstr. 31
14:30 Uhr Kaffeestunde, Alter, Leben und Gesundheit e.V., Lene-Voigt-
Str. 4 und Wintergartenhochhaus
15:00 Uhr Schach, Skat, Rommé u. Rummikub
BV Probstheida e.V., Bockstraße 5
samstags:
12:00 Uhr Gemütlicher Treff im Seniorencafé
Aktive Senioren Leipzig e.V. , SBZ Döllingstr. 31
14:00 Uhr Tanzcafé, Volkssolidarität, Schirmerstr. 3
15:00 Uhr Treff-Café am Wochenende
Dachverband Altenkultur e.V., Stuttgarter Allee 30
sonntags:
14:00 Uhr Galerie Café
Netzwerk älterer Frauen, H.-Meyer-Str. 38
15:00 Uhr Spielenachmittag mit Kaffee und
Kuchen, DAK, Stuttgarter Allee 30
Kontakt: Telefon 0341 4229861, Email: info@altenkultur-in-sachsen.de